Версия для слабовидящих Версия сайта "для слабовидящих"

Решаемвместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Полезные ссылки

МОУ "Гадалейская СОШ"

Национальный проект образования

     Рособрнадзор

ФИПИ

Комитет по  образованию администрации Тулунского муниципального образования

ГОСУСЛУГИ

Иркутская область

    Сайт администрации Тулунского района

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Навигатор сайта

Поиск по сайту

Кто на сайте

Сейчас на сайте 65 гостей и нет пользователей

Масленица — древний славянский праздник, веселые проводы зимы, призыв к весне, а блины — непременный атрибут, символ солнца, которого так не хватает зимой.

         В нашей школе этот замечательный праздник отмечается ежегодно.

 И в пятницу, 5 марта, в школе было особенно людно и весело, всем хотелось проводить Зимушку да встретить дружно Весну - красну. Готовились   к празднику все, разучивали песни, кричалки, подбирали пословицы, поговорки, готовили наряды, пекли блины. В рамках праздника прошли конкурсы: «Вода в коромысле», «Эх вы, сани, мои сани!», «Скатерть самобранка», «Самый оригинальный блин», «Созывалки на праздник».

По традиции гуляния прошли на свежем воздухе. На пришкольной площади звучали песни, шутки, частушки.

      Нарядные школьники не только водили хороводы, состязались в силе и ловкости, но и познакомились с историей возникновения праздника, узнали, как жили русские люди, о вековых традициях и обрядах празднования Масленицы. Вспомнили, что означает каждый день недели, о том, что блины имеют ритуальное значение: круглые, румяные, горячие, они являют собой символ солнца, которое все ярче разгорается, удлиняя дни.

И, наверное, самым важным делом праздника стало встреча Масленицы с блинами. Проводили Зиму, а вместе с ней все   неприятности и обиды и освободили место Весне, символу всего нового, молодого, лучшего.

А какой же праздник без угощения!  Как и положено, по окончании праздника было угощение   блинами всех участников.  В этот день все казалось необычно вкусным и сладким.

 Праздник удался на славу. Такие мероприятия всем нравятся: и детям, и взрослым. Можно отдохнуть от учёбы и работы, пообщаться.  Спасибо организаторам - учащимся восьмого класса, всем классным руководителям и учителям физкультуры за подготовку и проведение праздника.